Patinação do Verdão traz ótimos resultado do Brasileiro no Rio de Janeiro
Daniel Romeu
Departamento de Comunicação
A equipe de patinação do Palmeiras segue acumulando medalhas e teve ótimo desempenho no Campeonato Brasileiro e Torneio Nacional Interclubes de 2015, realizado no Centro Poliesportivo Universidade Católica, em Petrópolis (RJ), no último fim de semana. Participaram ao todo 37 clubes dos principais Estados do país, com quatro medalhas de ouro, quatro de prata e três de bronze conquistadas pelas atletas dos técnicos Max Coelho e Carla Pey.
Os destaques da equipe do Palmeiras, que contou ao todo com a presença de 16 atletas, foram Beatriz Erenberg, campeã da modalidade Free Dance Categoria Cadete, Ana Carolina Hirata, campeã na modalidade Free Dance e Solo Dance Infantil, e a pequena Giulia Pasquarelli, de 7 anos, que conquistou o quinto lugar em sua primeira competição nacional. O Verdão estrou na modalidade Mini Grupo de Show, categoria Sênior, e ficou com o 3º lugar.
Confira abaixo os resultados completos do Palmeiras no Campeonato Brasileiro e Torneio Nacional de Patinação 2015:
CAMPEONATO BRASILEIRO
Mini Grupo de Show – Categoria Sênior
3º Lugar – Espetáculo “Pinóquio” – Atletas: Max Coelho, Carla Pey, Giulia Fanti, Beatriz Erenberg, Camila Martins, Ana Beatriz Martins,Fernanda Tosta, Gabriela Perez, Beatriz Fernandes e Mariana Dias
Quarteto – Categoria Junior
3º Lugar – Ana Beatriz Martins, Giulia Fanti, Fernanda Tosta E Beatriz Erenberg
5º Lugar – Ana Luiza Pirró, Beatriz Fernandez, Camila Martins, Julia Giovannini
Free Dance – Cadete
1º Lugar – Beatriz Eremberg
Combinado Solo + Dança Cadete
1º Lugar – Beatriz Erenberg
Free Dance – Infantil
4º Lugar – Camila Martins Lima
Free Dance – Juvenil
4º Lugar – Fernanda Tosta
Livre – Infantil
8º Lugar – Camila Martins Lima
Solo Dance – Infantil
5º Lugar – Camila Martins Lima
Solo Dance – Cadete
4º Lugar – Beatriz Erenberg
Solo Dance – Juvenil
4º Lugar – Fernanda Tosta
Figuras Obrigatórias – Infantil
8º Lugar – Camila Martins Lima
Combinado Solo + Dança – Infantil
5º Lugar – Camila Martins Lima
Combinado Solo + Dança – Juvenil
6º Lugar – Fernanda Tosta
Combinado Figuras + Livre – Infantil
5º Lugar – Camila Martins Lima
TORNEIO ESTADUAL
Livre – Até 16 Anos
2º Lugar – Fernanda Tosta
Free Dance – Até 8 Anos
5º Lugar – Giulia Pasquarelli
Free Dance – Até 10 Anos
1º Lugar – Ana Carolina Hirata
Free Dance – Até 14 Anos
6º Lugar – Julia Giovannini
Free Dance – Até 16 Anos
2º Lugar – Giulia Fanti
Free Dance – 17 Anos Em Diante
2º Lugar – Gabriela Perez
Solo Dance – Iniciante Até 10 Anos
1º Lugar – Ana Carolina Hirata
Solo Dance – Iniciante Até 14 Anos
8º Lugar – Maria Fernanda Dias
9º Lugar – Beatriz Fernandez
Solo Dance Avançado – Até 14 Anos
4º Lugar – Camila Martins Lima
8º Lugar – Julia Ribeiro Giovannini
Solo Dance Adulto – Gold
4º Lugar – Gabriela Perez
7º Lugar – Bianca Carvalho
Solo Dance Pré Internacional – Cadete
2º Lugar – Julia Giovannini
Solo Dance Pré Internacional – Junior
3º Lugar – Gabriela Perez
Livre Nível 2 – 13 Anos Em Diante
10º Lugar – Bianca Angelini
Livre Nível 1 – 14 Anos Em Diante
6º Lugar – Julia Giovannini
Livre Nível 1 – Acima De 14 Anos
17º Lugar – Beatriz Fernandes