Ministrinho foi considerado um dos jogadores mais populares do futebol no final da década de 20 e início dos anos 30, pelo seu estilo irreverente e atrevido de jogar. Foi um dos primeiros jogadores a se transferir para a Europa, em 1931, quando trocou o Palestra pela Juventus-ITA, onde foi bicampeão italiano em 1933/1934. Teve mais duas passagens pelo Verdão, sendo que, na última, fez parte do elenco campeão paulista de 1942 (o primeiro título com o nome de Palmeiras). Brilhou também com as seleções Paulista e Brasileira.

Saiba mais:
>Especial Derby: TOP 10

Pedro Sernagiotto 17 de novembro de 1908
São Paulo-SP 5 de abril de 1965

Posição: Ponta-direita

Número de temporadas: 10

Clube anterior: Nenhum

Jogos:

124 (77 vitórias, 29 empates e 18 derrotas)

Estreia: Palestra Italia 6x2 Americano-SP (13/11/1927)

Último jogo: Palmeiras 1x2 Vasco (14/10/1943)

Gols: 44

Primeiro gol: Palestra Italia 6x2 Americano-SP (13/11/1927)

Último gol: Palestra de São Paulo 3x2 Hespanha (atual Jabaquara) (23/07/1942)

Principais títulos:

Campeonato Paulista em 1942

Não foram encontrados vídeos cadastrados para MINISTRINHO.

Desenvolvido por Foursys