Mundial Interclubes

1951

Ver detalhes

Mundial Interclubes

Copa Libertadores

Copa Libertadores

Copa Mercosul

Copa Mercosul

Copa do Brasil

Copa do Brasil

Copa dos Campeões

Copa dos Campeões

Outras conquistas

Internacionais

Troféu Ramón de Carranza: 1969, 1974 e 1975
Torneio do México: 1959 e 1963
Torneio Euro-América: 1991 e 1996
Troféu Estevão Ronai: 1929
Taça Fanfulla: 1929
Taça C. Giusti: 1931
Torneio das Missões: 1947
Taça Peñarol: 1951
Troféu Cidade do México: 1952
Torneio Quadrangular de Lima: 1962
Torneio Cidade de Manizales: 1962
Torneio de Florença: 1963
Copa IV Centenário do Rio de Janeiro: 1965
Taça Independência Brasil-Uruguai: 1965
Torneio Internacional João Havelange: 1966
Copa Brasil-Japão: 1967
Troféu Cidade de Barcelona: 1969
Copa da Grécia: 1970
Torneio Mar Del Plata: 1972
Copa Centenário da Imigração Italiana: 1975
Copa Kirin: 1978
Troféu Ademir da Guia: 1982
Copa Brasil-Itália: 1994
Torneio Lev Yashin: 1994
Copa da China: 1996
Torneio Naranja: 1997
Florida Cup: 2020

Nacionais

Campeonato Brasileiro – Série B: 2003 e 2013

Interestaduais

Troféu Falchi: 1918
Troféu Rio de Janeiro: 1920
Taça Dr. Machado Lima: 1921
Taça Colônia Gaúcha: 1926
Taça A.A. das Palmeiras: 1930
Taça ANEA: 1933
Taça Porto Alegre: 1936
Torneio do Paraná: 1938
Torneio de Fortaleza: 1938
Torneio dos Campeões (Inauguração do Pacaembu): 1940
Troféu Rio Grande do Sul: 1946
Torneio Quadrangular São Paulo-Rio: 1952
Torneio Quadrangular do Recife: 1955
Taça Governador de Góias: 1973
Torneio do Café: 1984
Torneio Maria Quitéria: 1997

Estaduais

Torneio Início do Campeonato Paulista: 1927, 1930, 1935, 1939, 1942, 1946 e 1969
Taça Cidade de São Paulo: 1945, 1946, 1950 e 1951
Troféu Piratininga – Quadrangular dos Grandes Clubes: 1963, 1965 e 1966
Taça Ballor: 1926 e 1927
Torneio Roberto Ugolini: 1959 e 1960
Taça Pinoni: 1919
Taça Prefeitura de São Paulo: 1925
Torneio de Piracicaba: 1926
Torneio Estadual Pró-Estádio: 1931
Troféu Campeoníssimo – Triangular dos Grandes Clubes: 1942
Taça Laudo Natel: 1972
Taça A Gazeta Esportiva: 1979
Troféu José Maria Marin: 1987
Troféu Athiê Jorge Couri: 1993

Taças e Troféus

Internacionais

Taça Guarani: 1922
Copa Atilio Narâncio: 1923
Troféu Malmoe: 1949
Taça Ribeiro de Carvalho: 1952
Taça Presidente da República: 1952
Troféu Valentin Suarez: 1956
Taça Adhemar de Barros: 1960
Troféu João Mendonça Falcão: 1962
Taça Saprissa: 1964
Taça Osaka: 1975
Troféu Cidade de Lima: 1985
Troféu Oviedo: 1989
Troféu América: 1991
Taça Lazio: 1992
Taça Reggiana: 1993
Copa Nagoya: 1994
Taça Jihan – China: 1996
Taça Xangai – China: 1996
Taça Pequim – China: 1996
Taça da Amizade-Copa Reebok: 1997
Troféu Julinho Botelho l DirecTV: 2014

Nacionais

Taça Jornal do Comércio: 1918
Taça Montenegro: 1920
Taça City: 1922
Taça Orminda O’Valle: 1923
Taça King: 1924
Taça Palestra Italia: 1925
Taça Fiat: 1926
Taça Sul América: 1927
Troféu Palestra Italia: 1928
Taça Flamengo: 1929
Taça Conde Matarazzo: 1929
Troféu Lineu Prestes: 1930
Taça Revanche: 1934
Taça Dante Delmanto: 1934
Taça Prefeito Dr. Guilherme: 1934
Taça Fluminense: 1934
Taça Palestra Italia: 1937
Taça Aniversário: 1937
Taça Conde Francisco Matarazzo: 1938
Taça Máquinas Tonnanin: 1939
Troféu Leader Sportivo: 1940
Taça Armando Albano: 1946
Taça 7 de Setembro: 1947
Taça Mito: 1948
Taça O Esporte: 1951
Troféu Jornal dos Sports: 1961
Taça Rio Grande do Sul: 1965
Taça Cidade de Curitiba: 1966
Taça Julio Botelho: 1967
Taça Apucarana: 1967
Taça Cidade de Goiânia: 1975
Taça River: 2002
Troféu Cem Anos de Paulo Coelho Neto: 2002

Interestaduais

Taça dos Campeões RJ-SP: 1926, 1934, 1942, 1944 e 1947
Taça dos Campeões SP-BA: 1937 e 1948

Estaduais

Troféu Tuffy-Fried: 1940, 1942, 1943, 1944, 1945 e 1947
Taça Competência: 1920, 1926, 1927 e 1932
Troféu Fair Play FPF: 1996, 2004 e 2007
Festival da APEA: 1927 e 1932
Taça Savoia: 1915
Festival Estadual de Taubaté: 1916
Festival Ludovico Bacchiani: 1916
Taça Cruz Vermelha Italiana: 1916
Taça Pró-Ospedale: 1916
Taça Estrela: 1917
Festival Santos-Pró Pátria: 1917
Taça Amyris: 1917
Taça José Castelhano: 1917
Troféu Café Java: 1917
Taça Henrique Catalano: 1917
Taça Luciano: 1917
Torneio de Outono: 1918
Taça Caridade: 1918
Taça Nociti: 1918
Taça Campinas: 1918
Taça Diário Popular: 1918
Taça Touring: 1918
Taça Initium: 1918
Festival da Liga Nacionalista: 1918
Taça Stadium Paulista: 1918
Troféu América Paulista: 1918
Taça Sudan: 1918
Taça Colonia Italiana: 1918
Taça de Prata: 1918
Taça Cruz Vermelha: 1918
Taça Confraternização dos Povos: 1919
Taça Circolo Italiano Uniti: 1919
Taça Castelões: 1919
Taça Gennaro Falci: 1919
Taça Estádio Paulista: 1919
Taça Beirute: 1919
Taça Gabrielle D’Annunzio: 1919
Troféu Comércio de São Carlos: 1919
Taça Montenegro: 1919
Taça Henrique Mortari: 1919
Taça Cruz Vermelha Brasileira: 1919
Taça Matarazzo: 1920
Taça Pietro Ruggeri: 1920
Taça Holmberg Bech: 1920
Taça São Paulo Sportivo: 1920
Taça Unioni dei Viaggiatori Italiani: 1921
Taça Catalani: 1921
Taça Societa Italiana di Mutuo Soccorso: 1921
Taça Giuseppe Verdi: 1921
Taça Mogyana: 1921
Taça Casa Roque de Marco: 1921
Taça Societá Italiana di Beneficenza: 1922
Taça Picchetti: 1922
Taça Itapira: 1922
Taça Concórdia: 1922
Taça Botafogo: 1922
Taça General Caviglia: 1922
Taça Guaraná Espumante: 1922
Taça Carlos Gomes: 1922
Taça Piracicaba: 1922
Taça Zezé Leone: 1923
Taça Mariano Procópio: 1923
Taça Agnello Castellano: 1924
Taça Maternidade de São Carlos: 1924
Taça David Picchetti: 1924
Taça Cavalheiro De Vivo: 1924
Copa Itália: 1924
Taça Centenário de São João da Boa Vista: 1924
Taça Amilcar Barbuy: 1924
Taça Elpídio de Paiva Azevedo: 1924
Taça Palmeiras: 1924
Taça Guazzelli: 1924
Taça Altivez: 1924
Taça Conde Matarazzo: 1924
Taça São Bento: 1925
Taça Delphim Braga: 1925
Taça Automovel Clube: 1925
Taça Il Piccolo: 1925
Taça Kfouri: 1927
Taça Sociedade Italiana Cesare Baptisti: 1927
Taça Umberto Delboni: 1927
Taça A Preferida: 1927
Troféu Lúcio Veiga: 1927
Taça Nerone: 1927
Taça Municipalidade: 1927
Taça Marquez de Pinedo: 1928
Taça Luiz Paiva Azevedo: 1928
Taça Caridade: 1928
Taça Botucatu: 1928
Taça Prefeitura de Jaú: 1928
Taça Luso-Italiana: 1928
Taça Conde Francisco Matarazzo: 1928
Taça Rampla Juniors: 1929
Taça Ramos de Azevedo: 1929
Taça Amizade: 1930
Taça Presidente Hoover: 1930
Taça Dr. Júlio Prestes: 1930
Taça Humberto I: 1930
Taça Neon Brasil: 1930
Taça Luiz Astorri: 1931
Taça Pinon Hauzer: 1931
Taça 14 de Julho: 1931
Taça Diário Nacional: 1931
Taça Saponácio Radium: 1931
Festival de Aniversário do Syrio: 1931
Troféu A Bola: 1932
Taça Giuseppe Garibaldi: 1932
Taça O Dia: 1933
Taça Filizolla: 1934
Taça União: 1934
Taça de Campeões SP-Santos: 1935
Taça Prefeitura Municipal: 1937
Taça Francisco Matarazzo: 1938
Taça Cidade de Birigui: 1938
Troféu Getúlio Vargas: 1938
Torneio do Luzitano: 1939
Taça Cidade de Amparo: 1939
Taça Carlo Nicolino: 1939
Taça Anita Pastore D’Angela: 1940
Taça Sabato D’Angelo: 1940
Taça Sudan: 1940
Taça Lourenço Betti: 1941
Taça Alviverde: 1941
Taça Pinto de Castro: 1941
Taça Cavalheiro Ernesto Giuliano: 1941
Taça Valvula Hidra: 1942
Taça Vida Esportiva Paulista: 1942
Taça Taquaritinga: 1942
Taça Nossa Senhora das Dores: 1943
Taça Choque Rei: 1944
Taça Aniversário do Fortaleza de Sorocaba: 1945
Taça A Semana Inglesa: 1945
Troféu Antonio Feliciano: 1945
Taça A Favorita: 1945
Taça Nicola Avallone: 1946
Taça Nicola Mazziotti: 1946
Taça A Gazeta Esportiva: 1947
Taça Alfaiataria De Callis: 1947
Taça Comércio de Batatais: 1947
Taça Comercial: 1948
Troféu Bixio Ciocci: 1948
Troféu Centenário de Barretos: 1954
Troféu Carvalho Pinto: 1959
Taça Jubileu de Prata da TV Record: 1978
Troféu Paulo Machado de Carvalho: 1984
Troféu Diário Popular: 1985
Copa Jornal da Tarde: 1986
Copa Darcy Reis: 1989
Taça Pedreira: 2002
Taça Cidade de Jacutinga: 2002
Taça 177º Aniversário de Rio Claro: 2002
Troféu 90 Anos – Taubaté/Palmeiras: 2004
Taça 125 Anos do Corpo de Bombeiros: 2005
Taça Oswaldo Brandão: 2009
Troféu Gustavo Lacerda Beltrame: 2010

Outras Categorias

Palmeiras do Nordeste

Campeonato Baiano: 2002
Campeonato Baiano – 2º Divisão: 2001
2º Turno do Torneio Seletivo: 2000
Taça Estado da Bahia | Troféu Mario Sérgio Pontes de Paiva: 2003

Palmeiras B

Troféu Algisto Lourenzatto: 2000
Torneio Internacional da Índia: 2001
Torneio China-Brasil | Troféu Cristal: 2004
Troféu Centenário Estudiantes de La Plata: 2005
Troféu Blumenau: 2005
Troféu Nereu Ramos: 2005
Torneio Internacional de Bellinzona: 2007
Troféu Cidade de Taiyuan: 2011

Segundo Quadro

Campeonato Paulista: 1917, 1919, 1920, 1922, 1923, 1926 (extra), 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1934 e 1938 (extra)

Amador

Divisão Extra da Federação Paulista de Futebol: 1943, 1944, 1945, 1947, 1948 e 1959
Campeonato Amador da Cidade de São Paulo: 1944, 1945 e 1947
Campeonato Amador do Estado de São Paulo: 1945 e 1947

Aspirantes

Campeonato Paulista: 1952 (Misto), 1956 (Misto), 1958, 1959, 1963 (invicto), 1989

Sub-20

Campeonato Brasileiro: 2018
Copa do Brasil: 2019
Campeonato Paulista: 1976, 1977, 1992, 1998, 2002, 2004, 2009, 2017, 2018, 2019, 2020 e 2021
Campeonato do Estado (Juvenil A): 1976 e 1977
Copa Santiago: 2018 e 2020 (invicto)
Copa Belo Horizonte: 1998 e 2002
Supercopa São Paulo: 1995
Copa Internacional Ipiranga (Copa RS): 2018 (invicto)
Torneio Internacional de Bellinzona-SUI: 2016 e 2017
Terborg Toernooi-HOL: 2018 e 2019
CEE Cup-TCH: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)
Aesch Turnier-SUI: 2019 (invicto)
Torneio de ICTG Uitgeest – Série Prata: 2018

Sub-17

Mundial de Clubes: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)
Copa do Brasil: 2017 e 2019
Supercopa do Brasil: 2019
Campeonato Paulista: 1926, 1927, 1936, 1941, 1944, 1952, 1955, 1960, 1961, 1966, 1972, 2011 e 2018
Torneio Início do Campeonato Paulista: 1964
Torneio Brasileirinho: 2005
Copa Rio Juvenil: 2011
Torneio FAM CUP – Série Prata: 2020
São Paulo Cup: 2015
International Cup de Arapongas: 2013
Aspire Tri-Series U-17-QAT: 2014
Scopigno Cup-ITA: 2017 e 2018
SNAF Mondial Cup-FRA: 2019

Sub-16

Future Cup International Youth Tournament Sub-16-CHN: 2017
Saitama International Football Festival Sub-16-JAP: 2018
Copa Cidade de Blumenau: 2017
Torneio Paulista: 2016
Salvador Cup – Série Prata: 2017 e 2019
Torneio FAM CUP – Série Prata: 2018 e 2019
II Copa Internacional LNTS – Série Prata: 2019

Sub-15

Nike Premier Cup: 2017 e 2021 (invicto)
Copa Brasil de Futebol Infantil: 2018 (invicto)
Copa Brasil: 2012 (invicto)
Campeonato Paulista: 1957, 1959, 1960, 1965, 1985, 2016, 2017, 2019 e 2021
Taça São Paulo de Futebol Infantil: 1978, 1981 e 1991
Copa 2 de Julho: 2019
Torneio Brasil-Japão: 1999, 2008, 2010 e 2017
We Love Football Sub-15-ITA: 2018 e 2019
Evergrande Cup U15 International Football Championship-CHN: 2019
Jeju International Youth Football Tournament-COR: 2019 (invicto)

Sub-14

Campeonato Brasileiro Mirim: 2018 (invicto)
Copa Umbro: 2021 (invicto)
Encontro de Futebol Infantil Pan-Americano (EFIPAN): 1983, 1984, 2017 (invicto), 2018 (invicto) e 2020 (invicto)
Paulista Cup: 2017
Dani Cup: 2018
Torneio Brasil-Japão: 2019 (invicto)
Festival Desportivo Brasil: 2019 (1ª edição – invicto) e 2019 (2ª edição – invicto)
Tokyo U-14 International Youth Football Tournament-JAP: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)

Sub-13

Campeonato Paulista: 2016 e 2018 (invicto)
Liga de Desenvolvimento CBF: 2021 (invicto)
Copa de Futebol Cidade Verde: 2017
Copa Ouro: 2017 e 2019 (invicto)
Copa Cidade de São Ludgero: 2017 e 2019 (invicto)
Taça Brasil de Campo Bom: 2019 e 2020 (invicto)
Mito HollyHock Cup U-13-JAP: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)
Funroots Cup-JAP: 2019 (invicto)
Copa São Ludgero: 2017 e 2019

Sub-12

IberCup: 2020 (invicto)
Copa de Futebol Cidade Verde: 2019 (invicto) e 2020 (invicto)
Copa São Carlos de Futebol (Sanca Cup): 2019 (invicto)
Torneio Internacional de Avanhandava: 2018
Copa PUMA Toreros-JAP: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)
Hainan Qiongzhong International Cup-CHN: 2019 (invicto)
Carpesol International Challenge-JAP: 2019 (invicto)

Sub-11

Campeonato Paulista: 2008 (invicto), 2015, 2016 e 2017 (invicto)
Belmare International Cup-JAP: 2016 (invicto), 2017 (invicto) e 2018 (invicto)
GO Cup: 2018 (invicto) e 2019 (invicto)
Copa Ouro: 2019 (invicto)
Dani Cup: 2019 (invicto)
Leme Cup: 2019

Sub-10

IberCup: 2018 e 2019 (invicto)
Dani Cup: 2019 (invicto)

Feminino

Campeonato Paulista: 2001
Copa Paulista: 2019 (invicto) e 2021
Jogos Regionais: 2005, 2008, 2010

Desenvolvido por Foursys